Périple 2017: les Pyrénées 2ème partie
Nous avons passé la nuit à la station de Super-Bagnères où l'on devait profiter d'un beau coucher de soleil pour le dîner et d'un superbe lever de soleil pour le petit déjeuner. Nous avons eu pour l'un et l'autre le même décor un peu "bouché"
Un peu plus bas, la cascade d'enfer n'était heureusement plus dans les nuages
Direction ensuite Valcabrère pour la visite d'une superbe église romane du 12e édifiée en partie avec des éléments de construction empruntés aux vestiges romains
Un jubé exceptionnel
Le choeur est tout aussi exceptionnel
Quant à l'orgue monté en angle, ce qui est unique, il est aussi l'un des plus beaux d'Europe
Le cloître mérite lui aussi un détour
Nous pousserons jusqu'à St Gaudens pour y visiter la collégiale
avant de rejoindre l'aire où nous passerons la nuit
AU matin du 41e anniversaire de notre fille, nous prenons la direction de Sarrancolin pour une visite de l'église St Ebons et du quartier ancien
On y achètera aussi du pain local et des saucissons
Un peu plus tard, après un rapide déjeuner, nous ferons (à pieds) le tour du lac de Génos-Loudenvielle au bord duquel vienront se poser des dizaines de parapente
Après une montée délicate (route étroite et de nombreux véhicules, nous atteindrons un autre lac d'Orédon
Nous reprendrons la route pour une dernière étape via le col d'Aspin et ferons une étape de nuit 300m plus bas
Et comme il pleut nous passerons un bon moment dans cet endroit sympathique situé juste en face
Après une petite sieste digestive, nous repartons à l'assaut des rues et de l'église St Vincent
Vendredi 15 Septembre, visite le matin de l'ancienne abbaye sistercienne d' Escaladieu
Après avoir parcouru les vallées alentour, nous franchissons le col du Tourmalet noyé dans les nuages
Dans la descente, nous retrouvons nos bovins préférés
Nous dormirons ce soir à Luz St Sauveur, avant de rejoindre Gavarnie demain
En ce samedi 16, nous commençons par la visite de Luz et de sa surprenante église des Templiers
Puis nous prenons la route: direction Gavarnie
Le camping car garé, après avoir effectué l'escale technique et pris un rapide déjeuner, nous prenons la direction du cirque sous un ciel de plus en plus menaçant
Nous atteindrons l'hôtel du cirque et des cascades après 1h30 de marche pour y prendre un chocolat chaud
Vues depuis le camping car, ce dimanche matin, après une nuit (fraîche) au village de Gavarnie
Après une pause café-croissant à 1800m on poursuivra la montée jusqu'au cirque lui-même à 2100m
Le camping-car reprendra la route pour redescendre entre moutons
et vaches
Une halte bucolique au hameau d'Héas
où nous trouverons les premières colchiques
mais aussi une enseigne plutôt inattendue en terre pyrénéenne
Lors d'une halte permettant d'entrevoir la brêche de Roland, nous trouvons les premiers anglais de la journée, avant d'être ralentis par un carde touristes venus d'outre manche
Nous atteindrons cependant le célèbre Pont d'Espagne par la route dite "des cascades"
avant de faire une petite marche dans la montagne environnante
Nous terminerons la journée par une visite de Cauterets
où nous passerons d'ailleurs la nuit
La journée de Lundi s'annonce pluvieuse; peu de visites au programme
On se bornera donc en début d'après-midià nous rendre à St Savin limitrophe d'Argelès Gazost, pour visiter l'église abbatiale qui recèle les plus anciennes orgues de France
Nous admirerons le petit village avant de rejoindre Argelès Gazost
Petite partie de scrabble devant l'ancienne gare avant une rapide visite de la ville
Mardi matin, retour au centre ville car c'est jour de maché
Nous croiserons beaucoup de chiens des Pyrénées car une fête leur était consacrée le WE dernier
Une rapide visite de l'église qui n'était pas accessible hier
Et un dernier regard sur la batisse qui accueuille l'école de musique
Nous rejoignons en début d'après-midi le petit village de Cotdoussan (50 habitants) pour une viste privée de son église
Notre guide locale native du pays en connaît toute l'histoire
Nous ferons escale ce soir à Lourdes que nous visiterons demain